Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:07



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
AUX over IP, проблема с автоопределением скорости 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:08
Сообщения: 16
Ребята,

Еще одна задачка. Пробросил я, значит, AUX порт через TCP. Взял Цисковское руководство How to Tunnel Async Data и оттолкнулся от этого:

Сторона-инициатор звонка:
Код:
conf term
ip host 2811_1 2001 192.168.1.143
busy-message 2811_1 \ \
service tcp-keepalives-out

line aux 0
no motd-banner
no exec-banner
no vacant-message
autocommand telnet 2811_1 /stream
no flush-at-activation
no activation-character
escape-character NONE
exec
special-character-bits 8
exec-timeout 0 0
session-timeout 0
no modem inout   
no autobaud
speed 57600 (опционально - autobaud)
stopbits 1
flowcontrol NONE
transport input NONE

Отвечающая сторона:
Код:
conf term
service tcp-keepalives-in

line aux 0
no exec
no exec-banner
no vacant-message
modem DTR-active
no autobaud
speed 57600 (опционально - autobaud)
stopbits 1
flowcontrol NONE
transport input telnet

Компьютер с ПО у меня подключен к звонящей стороне (ициниатору), а устройство - к принимающей (отвечающей) стороне.

Оно на примитивных тестах работает, таких как эхо в терминале, если перемкнуть линии RX-TX. Но на реальных приложениях не работает - нет связи. В диагностике линии Cisco сетевые данные бегут, но в терминале - чушь.

Я потыкался, помыкался, и нашел вот что. Что AUX корректно работает только на той скорости, которая жестко задана в speed на стороне-инициаторе + в ПО на ПК, например, putty. Выставление autobaud на инициаторе (или на обеих сторонах) ничего внятного не дает, кроме каких-то жалких потуг согласования скорости (типа: speed 2400? speed 9600?). Если ставить 19200 или 57600, то таких цифр с логах вообще не возникает, и Циска пытается что-то там определить на скорости 2400 или 9600. Ну и конечно, если руками задать неверную скорость на порту или в ПО на ПК, то в терминале возникают случайные символы или "прямоугольники-закраски", которые заливают поверхность терминала.

Есть вообще вариант через AUX передавать данные на разной скорости, то есть, программно-определяемые, как при работе с обычным аппаратным COM-портом?

Cisco 2811, IOS 15 AES, хотя, думаю, такие штуки будут работать на любом железе и ПО одинаково. По заверению Cisco, они ни от чего не зависят.


02 окт 2017, 11:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB