Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
CCIE Collaboration 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:34
Сообщения: 127
Коллеги, всем пятница!

Есть у кого-нибудь опыт сдачи Written 400-051?

Скоро истекает мой CCNP R&S, и задумался, чем его ресертифицировать.
По работе Voice/Collaboration на протяжении больше 3 лет - одна из основных специализаций, поэтому возникает мысль - не замахнуться ли на сабж?
Из Blueprint экзамена имел дело в продакшне почти со всем, кроме UCCX (хоть и поднимал и гонял его в лабе). Наиболее плотно - с CUCM, CUBE/GW/SRST, SIP, ISDN, IM&P, Expressway, CUC. В меньшей степени - с CUE, CUCME.
Литературу, доки, RFC, блоги, видео от INE и с Cisco Live так и так периодически читаю и смотрю для саморазвития. Но не уверен, хватит ли этого.
Вопрос - как далек от жизни экзамен? Много нюансов по второстепенным и легаси темам? Много вопросов Cisco-style?


08 дек 2017, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Вам именно продлить CCNP или хотите полноценно сдаваться? У меня возникала мысль сдаться, но у нас лабу не принимают, а куда-то лететь ради этого ломает.


10 дек 2017, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:34
Сообщения: 127
Bessmertniy писал(а):
Вам именно продлить CCNP или хотите полноценно сдаваться? У меня возникала мысль сдаться, но у нас лабу не принимают, а куда-то лететь ради этого ломает.
Если начну, то попробую сдать и лабу. Иначе в этом нет особого смысла.
Думаю, сделаю самому себе в подарок на НГ одну попытку Written. Если сдам - сэкономлю на ресертификации CCNP. Если нет - получу опыт и понимание, что нужно подучить. А продлюсь TSHOOT'ом до лучших времен.


16 дек 2017, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Как сдадитесь расскажите как там все устроено. А еще я в упор не могу понять какую пользу дает сертификация инженеру кроме доступа к закрытым разделам цыцкакома.


16 дек 2017, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:57
Сообщения: 2067
Откуда: Волгоград
Bessmertniy писал(а):
Как сдадитесь расскажите как там все устроено. А еще я в упор не могу понять какую пользу дает сертификация инженеру кроме доступа к закрытым разделам цыцкакома.


В сраных интеграторах иногда требуют наличие бумажного асисяя для некоторых откатных проектов. Далее бабло пилится, а асисяи сосут и жалуются мол не мы такие, жызнь такая. =)


18 дек 2017, 10:35
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 21:51
Сообщения: 906
Debug all, удачи.
Collab редкий нынче, что на мой взгляд лишь добавляет ему преимуществ.

Мнение бабок со скамейки рекомендую не слушать - эти люди так же далеки от истины как и от получения нормальной зарплаты.


18 дек 2017, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:57
Сообщения: 2067
Откуда: Волгоград
Рубен Папян писал(а):
Debug all, удачи.
Collab редкий нынче, что на мой взгляд лишь добавляет ему преимуществ.

Мнение бабок со скамейки рекомендую не слушать - эти люди так же далеки от истины как и от получения нормальной зарплаты.


Асисяй со скамейки.


18 дек 2017, 11:59
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:34
Сообщения: 127
Спасибо всем за обратную связь и советы в любом виде.

Зачем это все? Вопрос хороший. Из плюсов для себя вижу стандартный набор:

+ Способ упорядочить, углубить знания и подтянуть редко используемые технологии/продукты.
Есть вещи, которых в профиле не хватает (тот же UCC[X|E]).
+ Челлендж.
+ Плюсик к прохождению HR-барьера и общению со сторонними заказчиками.
Сдаваемый по своей воле CCNP R&S в некоторой мере помог в свое время попасть на собеседование в место, где работаю сейчас.

А из сомнений:

~ Применимость доброй половины всего, что идет в довесок к полезным темам и технологиям, в реальном проде.
~ Как будет со временем и рабочей нагрузкой в следующем году.
~ Немного смещающиеся приоритеты в рабочей позиции и потребность в углублении в темы, не особо связанные с UC.
Вектор куда-то в сторону архитектуры, воркфлоу и автоматизации.

По последнему пункту, например, надо развивать свои скиллы по Python.
За год в этом продвинулся и даже смог совместить с UC: написал кастомный провиженинг для CUCM с учетом наших потребностей и процедур (CPCP гонял в пилоте, из-за его ограничений и философии годился мало).
Базовая настройка телефонов для новых пользователей со всеми привязками свелась к внесению тривиальных изменений в их АД учетки. Аналогичным образом запровижененный телефон автоматически высвобождается с применением специфических ограничений на дозвон и сохранением номера при блокировке АД юзера. Переработанный процесс поддается передаче на первую линию без их обучения CUCM’у вовсе.

Плюс в следующем году предвидится внедрение Cisco ACI, и в нем есть потенциальная возможность непосредственно поучаствовать. Развертывание чего-то нового - это всегда интересно. Хотя тема местами абсолютно новая, на это тоже нужно много времени и сил.

И да простят мне сумбур, писал в заметке на телефоне по дороге домой.
Всем удачных выходных :)


23 дек 2017, 00:30
Профиль

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:34
Сообщения: 127
Приветствую всех!
Debug all писал(а):
Если начну, то попробую сдать и лабу. Иначе в этом нет особого смысла.
Но когда - вопрос, как показало время.
Written я в итоге сдал. А Циска практически сразу после этого анонсировала массивное обновление CCIE Collaboration до v2. И сдаваться на 9.х версиях софта с кучей легаси стало как-то непривлекательно на этом фоне. А по новому треку информации мало и сейчас (те же INE до сих пор не выпустили обновленный курс). Пока что сконцентрировался на более актуальных для себя вещах.

Кто-нибудь слышал о людях, кто сдал новую версию лабы или сейчас готовится к ней?


12 дек 2018, 21:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB