Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
cisco wlc 2504 и обрывы соединения на смартфонах. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:51
Сообщения: 4
Всем привет, я конечно сильно сомневаюсь что тут кто то поможет но мало ли хоть натолкнут на умную мысль.
Проблема такая. у нас есть cisco wlc 2504, и точки 2802i несколько.
Все с нуля настраивал я сам. На ноутбуках инет работает четко, за день не единого разрыва.
На телефонах (andoid, iphone) переодически происходят отвалы вай фая без видимых причин.
Когда все хорошо выглядит так.
Вложение:
Screen Shot 2018-01-24 at 16.00.47 copy 2.jpg
Screen Shot 2018-01-24 at 16.00.47 copy 2.jpg [ 47.55 КБ | Просмотров: 7249 ]

Потом с переодичность (0-3) раза в день, в рандомное время, интернет отваливается, пинги перестают ходить
Вай фай начинает выглядит так
Вложение:
Screen Shot 2018-01-24 at 15.50.32 copy.jpg
Screen Shot 2018-01-24 at 15.50.32 copy.jpg [ 106.84 КБ | Просмотров: 7249 ]

Вложение:
Screen Shot 2018-01-24 at 15.50.53 copy.jpg
Screen Shot 2018-01-24 at 15.50.53 copy.jpg [ 67.58 КБ | Просмотров: 7249 ]

Т.е. он как бы есть и показывается что на трубе тоже есть, но по факту его нет от слова совсем. Помогает только включение выключение вай фая на телефоне.
Пробовал делать дебаг по клиенту, но когда это происходи нечего не появляется, что бы могло показать причину.
Всегда рандомное время срабатывания разные девайсы точки т.д..
Может кто нибудь сталкивался с подобным знает куда копать? спасибо


24 янв 2018, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
А самое главное так и не указали - версия софта на контроллере и версия софта на точках...


24 янв 2018, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 671
Все просто.
Настройте правильно уровень сигнала точки, при которым осуществляется переход на соседнюю точку.
Изучите https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/w ... ctice.html доступно из web панели.
и это
https://www.alcatron.net/Cisco%20Live%2 ... ollers.pdf


24 янв 2018, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:51
Сообщения: 4
root99 писал(а):
А самое главное так и не указали - версия софта на контроллере и версия софта на точках...

все сразу указать не возможно)
на контроллере и на точках стоит 8.5.105.0. а разве точки могут какую то другую прошивку иметь? а не ту которая с контроллера прилетает.
AlexSashkaff писал(а):
Все просто.
Настройте правильно уровень сигнала точки, при которым осуществляется переход на соседнюю точку.
Изучите https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/w ... ctice.html доступно из web панели.
и это
https://www.alcatron.net/Cisco%20Live%2 ... ollers.pdf

Если бы все было так просто меня бы тут не было) спасибо за наводку попробую покурить эти мануалы еще раз. Проблема в том что положение смарта в пространстве не меняется и событий переключения на другую точку замечено не было. И как это может быть связано с тем что инет отваливается полностью, если оно переключается оно продолжает работать. Думаю проблема где то в другом месте.
Тут просто все рандомно, телефон может лежать на столе а потом когда просыпается уже вай фай не работает. Или ты можешь сидеть играть с телефона и бац инет отваливается. И не в каких журналах не каких событий не происходит. Просто не работает пока инет пока не передернешь.


25 янв 2018, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 08:57
Сообщения: 22
Попробуй другую прошивку залить на контроллер(ну и соответственно на точки) Мне помогло при версиях 8.4.100.0 и 8.2.151.0


29 янв 2018, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:51
Сообщения: 4
Cosmos писал(а):
Попробуй другую прошивку залить на контроллер(ну и соответственно на точки) Мне помогло при версиях 8.4.100.0 и 8.2.151.0

спасибо за наводку)) жаль что форум совсем мертвый и поговорить тут не с кем особо.
В ходе глубокой гуглежки нашел похожие проблемы
https://bst.cloudapps.cisco.com/bugsearch/bug/CSCve57121
https://bst.cloudapps.cisco.com/bugsearch/bug/CSCvc67005
Пока до конца правдо не понятно, одна и та же это проблема или разные. И в какой прошивки их точно решили. Так как в 8.5.105.0 их точно не решили, по отзывам последних дней проблемы стали возникать не только на смартфонах(.
Откатился на версию 8.4.100.0.
8.2.151.0 не думаю что лучший выбор смотрю много открытых багов на 2800 серию.

Если не поможет еще думаю попробовать 8.3.133.0, но в релиз ноте написано что ap могут терять связь с контроллеров и единственное решение перезагрузка, как то стремно, кто юзал есть отзывы?
Или 8.5.110.0 но там написано что если используешь 0 vlan на менеджмент порте пропадает доступ по ssh и web, жесть конечно, у меня как раз нулевой vlan.
По сути одна прошивка не лучше другой, если честно я поражен cisco, чувствую она будет у меня с корытом ассоциироваться.
Мне кажется или вся эта история с прошивками просто развод на платную поддержку?
Кто что думает? Кто тестил в такой конфигурации? У кого стабильно работает cisco wlc 2504, и точки 2802?


31 янв 2018, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:25
Сообщения: 148
В настройках wlan случайно Enable Session Timeout не активирован? Если да, то вырубай - как раз приводит к тому, что некоторые устройства начинают рандомно отваливаться в виде "сеть есть, трафик не ходит".


01 фев 2018, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 08:57
Сообщения: 22
alximix писал(а):
Cosmos писал(а):
Попробуй другую прошивку залить на контроллер(ну и соответственно на точки) Мне помогло при версиях 8.4.100.0 и 8.2.151.0

спасибо за наводку)) жаль что форум совсем мертвый и поговорить тут не с кем особо.
В ходе глубокой гуглежки нашел похожие проблемы
https://bst.cloudapps.cisco.com/bugsearch/bug/CSCve57121
https://bst.cloudapps.cisco.com/bugsearch/bug/CSCvc67005
Пока до конца правдо не понятно, одна и та же это проблема или разные. И в какой прошивки их точно решили. Так как в 8.5.105.0 их точно не решили, по отзывам последних дней проблемы стали возникать не только на смартфонах(.
Откатился на версию 8.4.100.0.
8.2.151.0 не думаю что лучший выбор смотрю много открытых багов на 2800 серию.

Если не поможет еще думаю попробовать 8.3.133.0, но в релиз ноте написано что ap могут терять связь с контроллеров и единственное решение перезагрузка, как то стремно, кто юзал есть отзывы?
Или 8.5.110.0 но там написано что если используешь 0 vlan на менеджмент порте пропадает доступ по ssh и web, жесть конечно, у меня как раз нулевой vlan.
По сути одна прошивка не лучше другой, если честно я поражен cisco, чувствую она будет у меня с корытом ассоциироваться.
Мне кажется или вся эта история с прошивками просто развод на платную поддержку?
Кто что думает? Кто тестил в такой конфигурации? У кого стабильно работает cisco wlc 2504, и точки 2802?


Не за что. Правда у меня другие точки, но на обоих версиях работает стабильно, жалоб нет.
Ещё можно попробовать снять дебаг клиента, там точно будет видно почему отваливается и баг ли это. Делается прям на контроллере через ssh. И сразу огромное количество строк в памяти ставь, там много инфы сыпется. Можно поставить и положить телефон, когда отвалится, все в блокнот и потом кучу времени разбирать... Но будет понятней почему отваливается.


02 фев 2018, 01:27
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:51
Сообщения: 4
xeonz писал(а):
В настройках wlan случайно Enable Session Timeout не активирован? Если да, то вырубай - как раз приводит к тому, что некоторые устройства начинают рандомно отваливаться в виде "сеть есть, трафик не ходит".

Активированы но я поднял интервалы.

Cosmos писал(а):
Не за что. Правда у меня другие точки, но на обоих версиях работает стабильно, жалоб нет.
Ещё можно попробовать снять дебаг клиента, там точно будет видно почему отваливается и баг ли это. Делается прям на контроллере через ssh. И сразу огромное количество строк в памяти ставь, там много инфы сыпется. Можно поставить и положить телефон, когда отвалится, все в блокнот и потом кучу времени разбирать... Но будет понятней почему отваливается.

Если бы все решалось одним дебагом, конечно было бы проще. Но часть проблем не дебажится от слова не как. Клиент просто перестает работать а в дебаге нечего нету. Путем различных манипуляций удалось выяснить что проблема по большей части была в прошивки, и возможно как то связана с багами CSCve57121 and CSCvc67005.
Вначале переехал на 8.4.100.0 все более менее стабильно.
Недавно перешел на 8.5.120.0 пока вроде не заметил внезапных падений.
Продолжаю тесты, всем спасибо за ответы)


20 фев 2018, 12:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB