Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Как правильно настроить маршрутизацию IPX? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
Добрый день!
Есть надобность разделить сеть на подсети. Но в одной подсети стоит сервер с Нетварью и его клиентами, а в другой подсети тоже есть клиенты этой же Нетвари. Как только меняю режим портов, к которым подсети подключены, на "no switchport", клиенты из второй подсети теряют доступ к авторизации в новелловской сети.
Посередине стоит вот такой коммутатор:
Код:
 Switch#sh ver
 Cisco IOS Software, C3560E Software (C3560E-UNIVERSALK9-M), Version 12.2(55)SE5,

скип
Код:
System image file is "flash:/c3560e-universalk9-mz.122-55.SE5/c3560e-universalk9-mz.122-55.SE5.bin"

скип
Код:
Switch Ports Model              SW Version            SW Image
------ ----- -----              ----------            ----------
*    1 54    WS-C3560X-48       12.2(55)SE5           C3560E-UNIVERSALK9-M


Я правильно понимаю, что сперва надо заменить ios на энтерпрайзную (например, c3560e-universalk9-mz.152-4.E6.bin)? И включить маршрутизацию IPX? Что ещё надо прописать/включить?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.


19 июл 2018, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:57
Сообщения: 2067
Откуда: Волгоград
IPX? Вау.


19 июл 2018, 14:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:06
Сообщения: 44
Можно посмотреть в сторону bridge group, но тут нужно более-менее представлять топологию. Ну и возможны побочные эффекты с переполнением таблиц мак-адресов на аксессных свитчах. Когда мы избавились наконец от IPX - на радостях порвали два баяна ибо это страшное зло в современных сетях.


19 июл 2018, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:06
Сообщения: 44
https://supportforums.cisco.com/t5/lan- ... d-p/612393 вот тут есть что-то похожее


19 июл 2018, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
Bug$ писал(а):
Можно посмотреть в сторону bridge group, но тут нужно более-менее представлять топологию. Ну и возможны побочные эффекты с переполнением таблиц мак-адресов на аксессных свитчах. Когда мы избавились наконец от IPX - на радостях порвали два баяна ибо это страшное зло в современных сетях.

Спасибо! За fallback bridging тоже мысль была. Обратно таки - ему тоже вроде нужен Enterprise функционал в ios?
Побочные эффекты и так имеются - 3560 по сути выполняет роль просто одного из "просто коммутаторов". Сеть совершенно плоская с адресным пространством /20. И осложняется всё тем, что мне достался только её маленький кусочек, который я хочу отсегментировать от остального колхоза. И самим коммутатором рулят другие люди в составе целого отдела. И серваки с Нетварью тоже там, моим поднадзорным там нужны только файловые шары (но таки нужны).
Вот хоть как-то отделюсь - тоже буду баяны на радостях рвать.


19 июл 2018, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:06
Сообщения: 44
awt писал(а):
Bug$ писал(а):
Можно посмотреть в сторону bridge group, но тут нужно более-менее представлять топологию. Ну и возможны побочные эффекты с переполнением таблиц мак-адресов на аксессных свитчах. Когда мы избавились наконец от IPX - на радостях порвали два баяна ибо это страшное зло в современных сетях.

Спасибо! За fallback bridging тоже мысль была. Обратно таки - ему тоже вроде нужен Enterprise функционал в ios?
Побочные эффекты и так имеются - 3560 по сути выполняет роль просто одного из "просто коммутаторов". Сеть совершенно плоская с адресным пространством /20. И осложняется всё тем, что мне достался только её маленький кусочек, который я хочу отсегментировать от остального колхоза. И самим коммутатором рулят другие люди в составе целого отдела. И серваки с Нетварью тоже там, моим поднадзорным там нужны только файловые шары (но таки нужны).
Вот хоть как-то отделюсь - тоже буду баяны на радостях рвать.


Честно говоря, уже не помню нужен ли был энтерпрайз для fallback bridging. Скорее всего, у нас уже был энтерпрайз и вопрос просто не возник. Да и было это года 4 назад, но разум таки возобладал и серверные админы сначала перешли на IP-шную нетварь, а потом и вообще на ActiveDirectory и виндовые сетевые диски.


19 июл 2018, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 09:51
Сообщения: 2679
для ваша свича есть ipbase и universal. На какой enterprise переходить собрались? Так что universal вам более, чем подходит.


19 июл 2018, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
crash писал(а):
для ваша свича есть ipbase и universal. На какой enterprise переходить собрались? Так что universal вам более, чем подходит.

Вот есть такие два издания ios: c3560e-universalk9-mz.150-2.SE11.bin и c3560e-universalk9-mz.152-4.E6.bin
помимо минорной разницы (15.2 vs 15.0), есть ещё разница в буковках - SE vs E
Если верить народной молве, то "Е" - как раз тот самый энтерпрайз, который "Enterprise Base — добавляется поддержка L3-протоколов (IPX и AppleTalk), а также DLSw+, STUN/BSTUN и RSRB."
Прошу поправить, если ошибаюсь.

И в коммутаторе, о котором речь, и маршрутизацию ipx, и vlan bridging я не нашел:
Код:
Password:
Switch#conf t
Enter configuration commands, one per line.  End with CNTL/Z.
Switch(config)#ipx routing
                 ^
% Invalid input detected at '^' marker.

Switch(config)#bridge 10 protocol vlan-bridge
                ^
% Invalid input detected at '^' marker.

Switch(config)#


20 июл 2018, 08:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Может я сильно старый и чо-то забыл из-за маразма, но вроде должно быть достаточно ipx routing и ipx network на интерфейсах.


20 июл 2018, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
Bessmertniy писал(а):
Может я сильно старый и чо-то забыл из-за маразма, но вроде должно быть достаточно ipx routing и ipx network на интерфейсах.

Спасибо!


23 июл 2018, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
Ответ из "циско комьюнити":
Код:
To configure fallback bridging you must be running the IP services feature set. Your box (3560X-48T-S) features manufacturing preinstalled license IP Base feature set. So you would need to purchase and activate the software license upgrade I am sorry to say.


26 июл 2018, 08:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Зачем fallback bridging? Чем маршрутизация не устраивает?


26 июл 2018, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:49
Сообщения: 11
Bessmertniy писал(а):
Зачем fallback bridging? Чем маршрутизация не устраивает?

Да собственно тем же, что и fallback bridging - нету в этом коммутаторе (не включена) лицензии на ipservices.
Код:
Switch#sh lic
Index 1 Feature: ipservices
        Period left: 8  weeks 4  days
        License Type: Evaluation
        License State: Active, Not in Use, EULA not accepted
        License Priority: None
        License Count: Non-Counted

Index 2 Feature: ipbase
        Period left: Life time
        License Type: Permanent
        License State: Active, In Use
        License Priority: Medium
        License Count: Non-Counted


26 июл 2018, 13:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB