Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
CUCM на linux 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
В свои 40 лет, к своему стыду и надо отметить, приятному удивлению, буквально только вчера обнаружил, что в оказывается в природе существует программный CallManager, который существует на одной из сборок Linux, кажется последний вариант на CentOS.
Для меня, теоретически, это значит, что клиенту, которому нужна VoIP инфраструктура, можно больше не предлагать покупку каких нибудь ISR 28/38, 29, 39-х серий, а ставить некий другой стабильный роутер, а телефонию поднимать на отдельной машинке, либо поднимать в гипервизоре отдельную виртуальную машинку, если уже у клиента имеется мощный сервер, и настраивать тот же CUCM.
Хотелось бы у знатоков Cisco поинтересоваться, что они думают на этот счёт, приходилось ли вам внедрять такой вариант? Какие различия между аппаратной, встроенной версией, чем уступает, чем превосходит? Вообще интересно была бы любая информация на эту тему, буду признателен, если поделитесь, всем удачи!


26 окт 2018, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
CallManager всегда был и есть основной системой телефонии лет так уж около 20-ти, на роутерах всегда запускается CallManager Express т.е. сильно урезанная версия полноценного CallManager'a, полностью в виртуальной среде VMware данная система запускается уже около 10-ти лет. В век виртуализации, аппаратных ( т.е. установка на голый сервер уже не поддерживается )


26 окт 2018, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
root99 писал(а):
CallManager всегда был и есть основной системой телефонии лет так уж около 20-ти, на роутерах всегда запускается CallManager Express т.е. сильно урезанная версия полноценного CallManager'a


Да конечно, про это я знаю, собственно на роутерах ISR и поднимал только телефонию, про существование программной версии CallManager узнал только на днях!

root99 писал(а):
полностью в виртуальной среде VMware данная система запускается уже около 10-ти лет. В век виртуализации, аппаратных ( т.е. установка на голый сервер уже не поддерживается )

Очень удивительно для меня, как-то я этот момент прошляпил, хотя немного гипервизорами занимался, и VMware ESXi ставил и Xen на машину, поднимал Веб-серверы виртуально.


26 окт 2018, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
А случайно роутера программного нет у Cisco? Может также можно и IOS поднять в гипервизоре, виртуалке и заиметь маршрутизатор на серверном железе?


26 окт 2018, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
Еще вопрос относительно стоимости программного CUCM на linux, какие лицензии бывают, какая цена, где это можно посмотреть? На Cisco смотрю долго и внимательно, но ничего конкретно не вижу, вообще такого не могу найти.
Здесь на ресурсе его качнут можно?


26 окт 2018, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
на сайте вы никогда и не увидите цены, рутер есть программный CSR1000v называется


26 окт 2018, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
root99 писал(а):
рутер есть программный CSR1000v называется


Он включает в себя CUCME? Или телефонию придется на отдельной виртуальной машине поднимать?


27 окт 2018, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
Одним словом и маршрутизатор и шлюз IP телефонии можно "поиметь" на одной машине в виде виртуальных систем. Что-то типа HP DL380 Gen 7 если поставить, с 64 гб. оперативки, ну и плюс свитч управляемый 3-го уровня, для внутренней сети; телефоны, компьютеры подключить.
Интересно, а как тогда Cisco деньги зарабатывать будет с такой моделью, если свои железные решения на программные переводит, на лицензиях только?


27 окт 2018, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 09:51
Сообщения: 2679
siqueiros писал(а):
Интересно, а как тогда Cisco деньги зарабатывать будет с такой моделью, если свои железные решения на программные переводит,
вотя бы на вашем месте меньше всего бы переживал как она зарабатывать будет. Главное, как будете зарабатывать вы, чобы была возможность оплатить все что вам хочется у cisco.


27 окт 2018, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
crash писал(а):
siqueiros писал(а):
Интересно, а как тогда Cisco деньги зарабатывать будет с такой моделью, если свои железные решения на программные переводит,
вотя бы на вашем месте меньше всего бы переживал как она зарабатывать будет. Главное, как будете зарабатывать вы, чобы была возможность оплатить все что вам хочется у cisco.

Остроумно ! ;)
Врать не стану, финансовое положение компании Cisco, лично меня волновать наверное не может никак и переживать по этому поводу, я конечно же не стану, но как человек имеющий дело с продуктами этой компании могу испытывать некоторое волнение время от времени, связанное со степенью вовлеченности в ход развития инженерной мысли.
Грубо говоря, как сейчас модно говорить, хочется быть "в тренде" событий, понимать куда и как идёт прогресс, а годы идут и нет прежней энергии, возможностей, чтобы успевать отследить этот самый ход развития. Вроде что-то изучил, разобрался, попробовал внедрить, что-то получилось, но не успеваешь привыкнуть к изученному, к сделанному, как вдруг начинаешь понимать, что уже всё это не так актуально и реализуется уже другими способами, по другому.
Многие скажут, что основы всё равно те же, если понимаешь фундамент, то и с новыми формами тоже можно разобраться и это верно, но прогресс есть прогресс, его нужно отслеживать и понимать что к чему и куда меняется.


27 окт 2018, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 09:51
Сообщения: 2679
Как показывают последние годы все компании решили добывать деньги по подпискам. Это делает cisco, microsoft со своим office 365. Так что думаю, все у них будет пучком


28 окт 2018, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 08:44
Сообщения: 604
siqueiros писал(а):
Хотелось бы у знатоков Cisco поинтересоваться, что они думают на этот счёт, приходилось ли вам внедрять такой вариант? Какие различия между аппаратной, встроенной версией, чем уступает, чем превосходит? Вообще интересно была бы любая информация на эту тему, буду признателен, если поделитесь, всем удачи!
Информации вагон в сети.
Главное понимать, что большой CUCM - это не просто "телефонная станция", он коренным образом отличается по идеологии и настройке от младшего брата (только веб-гуй образца начала2000-х, только хардкор).
Кстати, для подключения к PSTN вам всё равно потребуется роутер. Виртуальных FXO и E1 шлюзов не бывает. Да и SIP-транки у CUCM только для "внутреннего пользования".
Если вам не нужно больше 100-200 пользователей, отказоустойчивости, чатиков и прочих рюшечек, то пользуйтесь старым добрым CUCME.


08 ноя 2018, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
Akhmetov писал(а):
siqueiros писал(а):
Хотелось бы у знатоков Cisco поинтересоваться, что они думают на этот счёт, приходилось ли вам внедрять такой вариант? Какие различия между аппаратной, встроенной версией, чем уступает, чем превосходит? Вообще интересно была бы любая информация на эту тему, буду признателен, если поделитесь, всем удачи!
Информации вагон в сети.
Главное понимать, что большой CUCM - это не просто "телефонная станция", он коренным образом отличается по идеологии и настройке от младшего брата (только веб-гуй образца начала2000-х, только хардкор).
Кстати, для подключения к PSTN вам всё равно потребуется роутер. Виртуальных FXO и E1 шлюзов не бывает. Да и SIP-транки у CUCM только для "внутреннего пользования".
Если вам не нужно больше 100-200 пользователей, отказоустойчивости, чатиков и прочих рюшечек, то пользуйтесь старым добрым CUCME.


От добра добра не ищут конечно, согласен, CUCME хорош, не поспоришь, просто хлам Cisco покупать не хочется, а более менее приятная железка с CUCME это как минимум ISR2, которую надо "поймать" удачно на барахолках, если бюджет не позволяет новые заказать.


16 ноя 2018, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
ISRg2 - это уже тоже хлам, а на барахолках различных вообще стоит копейки, при сегодняшнем уровне виртуализации проще использовать виртуальный кукм и еже с ними дополнительные системы....


16 ноя 2018, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
root99 писал(а):
ISRg2 - это уже тоже хлам, а на барахолках различных вообще стоит копейки, при сегодняшнем уровне виртуализации проще использовать виртуальный кукм и еже с ними дополнительные системы....

Что верно, то верно, — сегодняшний уровень доступности железа на самом деле позволяет развернуть гипервизор хоть на том же i7, главное оперативки по-больше.
Но, iOS на своём модульном железе всё еще имеет свою особенную притягательность, это как SonyPlayStation, только здесь "чистое", голое" ядро iOS, которое непосредственно делает то, на что "заточен", без всяких обременений на всё остальное, чему приходится отвлекаться ядру Linux на виртуальном маршрутизаторе или телефонии при запуске на гипервизоре.


17 ноя 2018, 23:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB