Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Вопрос по ISR 4331 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
siqueiros писал(а):
R_KING писал(а):
В этом плане 2901 хороша -- она всю ночь напрягается, а я сплю нормально, расстояние от уха до 2901 метра 2-2.5. .

Честно говоря, уже давно, "лениво" планирую что-то из ISR 2 взять на замену первому поколению, теперь после ваших комментариев наверное для начала возьму 2901 "на пробу", будет приемлемо —оставлю дома на замену 3825.

Благо их сейчас за 10000₽ можно на барахолках купить, бывает и дешевле если не смущает косметика.


02 ноя 2018, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
R_KING писал(а):
siqueiros писал(а):
R_KING писал(а):
В этом плане 2901 хороша -- она всю ночь напрягается, а я сплю нормально, расстояние от уха до 2901 метра 2-2.5. .

Честно говоря, уже давно, "лениво" планирую что-то из ISR 2 взять на замену первому поколению, теперь после ваших комментариев наверное для начала возьму 2901 "на пробу", будет приемлемо —оставлю дома на замену 3825.

Благо их сейчас за 10000₽ можно на барахолках купить, бывает и дешевле если не смущает косметика.

Да, примерно так сейчас продают, от 8 т. ₽ и выше. Мне бы все же хотелось с POEшным БП "урвать" ;) , ибо потом отдельно БП дороже самого роутера покупать придется. В принципе конечно можно было бы и коммутатор каталист 3750 ставить отдельно, но он зараза тоже не тихий, поэтому думаю лучше вопрос решить свитч-модулем hwic на 8 портов, мне хватить с головой.


03 ноя 2018, 01:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
Если так хочется тишины, то откройте для себя Fanless или промышленное оборудование ( коммутаторы и рутеры на ДИН рейке ) - или как вариант установить без вентиляторный Intel NUC установить туда ESXi6.7 + ASAv + CSR1000v + UCM etc....


03 ноя 2018, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
root99 писал(а):
Если так хочется тишины, то откройте для себя Fanless или промышленное оборудование ( коммутаторы и рутеры на ДИН рейке ) - или как вариант установить без вентиляторный Intel NUC установить туда ESXi6.7 + ASAv + CSR1000v + UCM etc....

Это уже все открыто. Виртуализацией заниматься для дома не хочется, пока не хочется. Хочется именно модульность и тишину, но это мой каприз.


03 ноя 2018, 13:42
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
Модульность - спорный момент на сегодня, кроме рутера и коммутатора ( которые можно использовать каждый по отдельности ) остальные модули на сегодня не нужны - виртуализация на сегодня это самый оптимальный вариант, вон даже есть железный бандл такой у той же циски - https://www.cisco.com/c/en/us/products/ ... 38512.html


03 ноя 2018, 16:11
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
root99 писал(а):
Модульность - спорный момент на сегодня, кроме рутера и коммутатора ( которые можно использовать каждый по отдельности ) остальные модули на сегодня не нужны - виртуализация на сегодня это самый оптимальный вариант, вон даже есть железный бандл такой у той же циски - https://www.cisco.com/c/en/us/products/ ... 38512.html

Вряд ли такой сервер на пробу достану. Вот заказал себе на пробу ucs-e160d -на нем хочу виртуализацию освоить. Он с буквой М1, их вроде перестали с 2017 под смарт нет подводить, а потому можно за приемлемые деньги достать. 6 ядер, памяти максимум 48ГБ, вроде неплохо для освоения виртуализации.


03 ноя 2018, 19:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
Серверы типа ucs-e160d забавно задумано, но мне что-то сторэдж не понравилось как спроектирован, маловато будет.
Кстати он ещё очень редкий, на ибей предложений увидел не больше 5 что-ли.


04 ноя 2018, 04:40
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
siqueiros писал(а):
Серверы типа ucs-e160d забавно задумано, но мне что-то сторэдж не понравилось как спроектирован, маловато будет.
Кстати он ещё очень редкий, на ибей предложений увидел не больше 5 что-ли.

Выкидываете штатные жесткие диски, ставите ssd sata или sas, можно даже до сих под найти с ячейками slc и вот вам счастье — тихо, быстро и холодно. На пробу хочу взять ucs-e160d именно d , а не dp, в d поднмается 5 raid. Пока в домашних роутерах 2951 использую ucs-e140s, но они у меня сервера ftp, tftp и сервера печати, так же поднимал на нем dns сервер, но на 140s только raid 0 или 1.


04 ноя 2018, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
SSD с SATA или SAS на сегодняшний день потерял всякий смысл, сейчас эра NVMe M2, U2 интерфейсов - и по ресурсам любой современный без вентиляторный комп по мощности, гибкости и размерам превосходит во всём чем этот недо UCS


04 ноя 2018, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
root99 писал(а):
SSD с SATA или SAS на сегодняшний день потерял всякий смысл, сейчас эра NVMe M2, U2 интерфейсов - и по ресурсам любой современный без вентиляторный комп по мощности, гибкости и размерам превосходит во всём чем этот недо UCS

Спороить не буду. Но я для СЕБЯ решил использовать именно встраиваемые ucs, пне нравится решения all-in-one, когда у меня 2951 и сервер и wlc и маршрутизатор и свитч. Все это для ДОМАШНЕГО использования и занимает всего 2 юнита. А все по отдельности и современное или место будет занимать или по деньгам будет очень много получаться.


04 ноя 2018, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
root99 писал(а):
SSD с SATA или SAS на сегодняшний день потерял всякий смысл, сейчас эра NVMe M2, U2 интерфейсов - и по ресурсам любой современный без вентиляторный комп по мощности, гибкости и размерам превосходит во всём чем этот недо UCS

Ну, может NVM сторедж в особом охлаждении не нуждается, как шустрые SAS на 15к оборотов, но теплоизлучение процессоров не сильно изменилось ведь, мощный Xeon на 8, 12 и выше ядер все равно надо охлаждать. А какую современную, безвентиляторную машинку вы имеете ввиду к примеру, чтобы могла нормально гипервизор потянуть?
На i7 что-то должно быть насколько я понимаю, но он разве безвентиляторно будет работать 24/7/365 режиме? Из последнего на днях Apple объявил о новых МиниМак на 6-ти ядерном i7, они конечно почти безшумные, но всё же не безвентиляторные вроде как.


05 ноя 2018, 00:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
R_KING писал(а):
root99 писал(а):
SSD с SATA или SAS на сегодняшний день потерял всякий смысл, сейчас эра NVMe M2, U2 интерфейсов - и по ресурсам любой современный без вентиляторный комп по мощности, гибкости и размерам превосходит во всём чем этот недо UCS

Спороить не буду. Но я для СЕБЯ решил использовать именно встраиваемые ucs, пне нравится решения all-in-one, когда у меня 2951 и сервер и wlc и маршрутизатор и свитч. Все это для ДОМАШНЕГО использования и занимает всего 2 юнита. А все по отдельности и современное или место будет занимать или по деньгам будет очень много получаться.

И я не сторонник споров ;). Но всё же урезанный он конечно, сложно с этим не согласиться. Хотя зависит от цены конечно, если стоит как равнозначный 1, 2u сервер от Dell или HP, то конечно для гипервизора приятнее брать полноценный сервер, тем более что и роутер (Cloud Services Router 1000V) и телефонию от Cisco можно виртуально поднять.
UCS как модуль в роутер, я бы для определенных объектов и задач тоже поставил бы, например как сервер видеонаблюдения, к примеру небольшие розничные магазины чаще всего нуждаются в наборе из 3-х основных компонентов; VoIP, IP видеонаблюдение, Центральный сервер касс. Места не всегда хватает, во всяких торговых центрах например павильоны, если всё в одном, то востребованное решение задачи.


05 ноя 2018, 00:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:02
Сообщения: 228
R_KING писал(а):
siqueiros писал(а):
так же поднимал на нем dns сервер, но на 140s только raid 0 или 1.

Не могу в очередной раз не поинтересоваться, а для чего публичный DNS сервер у себя дома поднять понадобилось, в учебных целях, BIND изучить? Или чтобы "завернуть" кого надо, куда надо, когда надо ;)?
А так, непосредственно для прямых задач, сейчас ведь есть даже бесплатные публичные серверы, у Яндекс к примеру, или совсем за символические деньги, у AWS, S53Route, хотя вы скорее всего знаете про всё это.


05 ноя 2018, 01:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
siqueiros
Часто бывает нужен именно свой DNS, к примеру нет публичных серверов с поддержкой нескольких вьюх.


05 ноя 2018, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 678
siqueiros писал(а):
R_KING писал(а):
siqueiros писал(а):
так же поднимал на нем dns сервер, но на 140s только raid 0 или 1.

Не могу в очередной раз не поинтересоваться, а для чего публичный DNS сервер у себя дома поднять понадобилось, в учебных целях, BIND изучить? Или чтобы "завернуть" кого надо, куда надо, когда надо ;)?
А так, непосредственно для прямых задач, сейчас ведь есть даже бесплатные публичные серверы, у Яндекс к примеру, или совсем за символические деньги, у AWS, S53Route, хотя вы скорее всего знаете про всё это.

Да простая задача, компы по именам резолвить, нужно было для Трафик Инспектоа, на сервере еще маршрутизациябыла и НАТ. Как то так. Все решения для дома, все просто, телефонией не балуюсь, раз пробовал поднять через сип Зебрателеком и то только из-за того что с бывшим начальником спор возник что сип через нат работает плохо. У меня сип через два ната работал и на исходящие и на входящие звонки, проверяд между Москвой через инет соединение adsl и поселком с инетом через 4g.


05 ноя 2018, 18:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB