Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 04:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Коммутация девайсов в Home Lab. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:21
Сообщения: 5
Добрый день,
нужен "совет бывалых". До сего времени с сеткой сталкивался на уровне "раздать статические IP-шки серверам,
настроить iSCSI таргеты и инициаторы, создать виртуальные свичи в гипервизоре, поднять VPN между филиалами".
Надоело просить коллегу открыть/закрыть порт на роутере или прокинуть ИП наружу, решил заняться сеткой вплотную,
и как первый шаг - собрать домашний тест-лаб.
Инфы на тему какой роутер и какие свичи выбрать - полно, как старой так и довольно свежей.
Чего почти нигде нет - рекомендаций по топологии тест-лаба и коммутации девайсов для зелёных (возможно плохо искал -
спорить не буду). У меня в планах, как минимум, CCNA R&S, CCNA Security и, пожалуй, CCNP R&S.
Заканчиваю с лирикой, перехожу к вопросу:
Купил 4 роутера Cisco 1941/К9 и в планах добавить к ним 4 свича C3750G-24PS-S или разбавить их парочкой C3750G-24TS-S1U,
т.к. у этих 32МБ флаш и они тянут IOS 15.
Подскажите, как скоммутировать между собой роутеры? Насколько понимаю, нужны HWIC-1T, HWIC-2T модули.
Насчёт топологии - нашёл такой вариант:
Изображение
получается, если без свича между R2 и R4, 7 HWIC модулей (6 x HWIC-1T и 1 x HWIC-2T, т.к. в 1941/К9 лезет только 2 модуля).
Возможно есть смысл соединить R1 и R3 двумя параллельными сериалами? Видел где-то такой вариант.
В CCNA Frame Relay и PPP уже нет, но в CCNP есть, и без сериалов не обойтись, насколько я понимаю?
Заранее благодарен за комменты по топологии и коммутации.
Сорри, если где-то написал полную хрень или спросил не понятно о чём - я совсем зелёный :)


10 май 2017, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:44
Сообщения: 841
Посмотрите в сторону GNS3 - бесплатный эмулятор. Да, коммутаторы в виде IOU, но для половины лаб их вполне достаточно.
Что же до топологий, то, думаю, их можно собирать/изменять по ходу. Ну, встретилось где-то описание какой-то схемы/сети/топологии, вы собираете её и конфигурируете. Или вы хотите это не под рукой держать?


10 май 2017, 23:45
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 21:51
Сообщения: 906
соболезную бессмысленной трате денег
лучше бы пропил

gns, iou, csr 1000v, asav


10 май 2017, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 925
Рубен Папян писал(а):
соболезную бессмысленной трате денег
лучше бы пропил

gns, iou, csr 1000v, asav

как никогда согласен ))))
на этот бюджет можно было бы среднего уровня сервачок купить, накатить туда unetlab (можно конечно и текущее какое то комерческое что то, во что он превратился). А уж под эту платформу готовых лаб уже наделано под всякие экзамены.
хотя если вы адепт реального железа, то пожалуйста.

коммутатор между r2r4 на схеме не несет какой либо функциональной нагрузки, в случае простой лабы на него можно забить, кмк. Забудьте про сериал между роутерами. Пройдите факультативно и не придумывайте себе лишнюю головную боль.


11 май 2017, 08:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:12
Сообщения: 458
Человек такой пост накатал, а ему все желание отбивают))
Главное чтоб желание было, а это железо - дополнительная мотивация. На ней и CCNP можно накатить, если докупить железок.


11 май 2017, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:21
Сообщения: 5
Black Fox писал(а):
Посмотрите в сторону GNS3 - бесплатный эмулятор. Да, коммутаторы в виде IOU, но для половины лаб их вполне достаточно. Что же до топологий, то, думаю, их можно собирать/изменять по ходу. Ну, встретилось где-то описание какой-то схемы/сети/топологии, вы собираете её и конфигурируете. Или вы хотите это не под рукой держать?

На GNS3 смотрел - не понравилось что нет нормальных свичей. Держать собирался под рукой, топологию на картинке указал как вариант, чтобы разобраться как подключать. У нас (в Литве), везде от провайдера тупо приходит оптика, идёт в медиаконвертер (хрен знает как он правильно называется), на выходе - ethernet порт. Втыкай витую пару и извращаися как хочешь. Потому мне и не понятно как имитировать WAN часть сети, которая до медиаконвертера, т.к. никогда с этим не сталкивался.

Рубен Папян писал(а):
соболезную бессмысленной трате денег
лучше бы пропил
gns, iou, csr 1000v, asav

Цель то и была - не пропить :)

aliotru писал(а):
как никогда согласен ))))
на этот бюджет можно было бы среднего уровня сервачок купить, накатить туда unetlab (можно конечно и текущее какое то комерческое что то, во что он превратился). А уж под эту платформу готовых лаб уже наделано под всякие экзамены.
хотя если вы адепт реального железа, то пожалуйста.

коммутатор между r2r4 на схеме не несет какой либо функциональной нагрузки, в случае простой лабы на него можно забить, кмк. Забудьте про сериал между роутерами. Пройдите факультативно и не придумывайте себе лишнюю головную боль.

Спасибо за совет, покопаюсь с EVE-NG, это по-ходу новый UnetLab. Я из такого софта только о GNS3 слышал. Сервак покупать не надо, при необходимости - закину VM в кластер который админю, там ресурсов свободных достаточно. Другое дело, что хотелось потыркать живое железо. Вам, кто его каждый день видит и оно уже опостылело, конечно проще с эмуляторами и виртуалками колупаться - это понятно.

kr1keee писал(а):
Человек такой пост накатал, а ему все желание отбивают))
Главное чтоб желание было, а это железо - дополнительная мотивация. На ней и CCNP можно накатить, если докупить железок.

Я другого особо и не ожидал, это же "ANTI-CISCO". Если бы я пришёл в салон "ANTI-BMW", мне бы тоже сказали:"Нахрен вам это BMW, купите проездной на автобус и катайтесь, а остальное пропейте или слетайте в Париж."
В любом случае, всем спасибо за коменты, может и действительно здря бабло выкинул :)


11 май 2017, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 925
Crawl писал(а):
Потому мне и не понятно как имитировать WAN часть сети, которая до медиаконвертера

возьмите любой роутер/компутер и представьте что это WAN часть сети ("This is internet, Jane!!"), которая непосредственно смотрит на вас, наделайте на ней лупбэков, например, и придумайте маршрутизацию. Если всяких ppp нет, то чем вам не wan-сеть - на выходе все тот же привычный ethernet) Вы ведь хотите лабу, а не настоящий wan)))
Crawl писал(а):
Спасибо за совет, покопаюсь с EVE-NG, это по-ходу новый UnetLab
он самый.
ну купили железки реальные - хорошо, приделайте к ним виртуальную часть, которую на Unetlab соберете
Crawl писал(а):
Вам, кто его каждый день видит и оно уже опостылело, конечно проще с эмуляторами и виртуалками колупаться - это понятно.
не в этом дело)))) Во-первых, это купленное где то надо хранить. Дома его жужжать поставить? - Нет уж) На работе? Сомнительное удовольствие)). Во-вторых, если можно избежать этой траты - я избегу, например, и "поеду в Париж". В-третьих, виртуальная лаба может быть доступна где угодно. Вот вы говорите, что на виртуалке развернете - так замечательно. Можно же к ней из любого места будет подключиться, если появится желание.
В любом случае - дело исключительно Ваше и никто не пытается отбить желание))


11 май 2017, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 671
Crawl писал(а):
Добрый день,
Чего почти нигде нет - рекомендаций по топологии тест-лаба и коммутации девайсов для зелёных (возможно плохо искал -
спорить не буду).
Сорри, если где-то написал полную хрень или спросил не понятно о чём - я совсем зелёный :)


Дорогу осилит идущий :)

Прежде чем что-то коммутировать (физически) рекомендую изучить Сети для самый маленьких. Начать с вот этого момента https://habrahabr.ru/post/134892/
Как альтернативу, которая дает более поверхностные знания http://blog.netskills.ru/p/cisco-packet-tracer.html


12 май 2017, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:21
Сообщения: 5
AlexSashkaff писал(а):
Дорогу осилит идущий :)

Прежде чем что-то коммутировать (физически) рекомендую изучить Сети для самый маленьких. Начать с вот этого момента https://habrahabr.ru/post/134892/
Как альтернативу, которая дает более поверхностные знания http://blog.netskills.ru/p/cisco-packet-tracer.html


Пасиб, дельный совет :)
Начинать надо с начала, как бы при этом не страдала гордость :)


13 май 2017, 08:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB