Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Single multihomed BGP 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:12
Сообщения: 458
Привет всем.
С BGP раньше не сталкивался, нужен совет.

Есть сетка 100.100.100.0/24, пиримся одним бордером с двумя ISP. Допустим у меня 2 FV от обоих ISP.
Есть префикс в интернете 8.8.8.8/8, с помощью local pref, исходящий трафик к этому префиксу идет через ISP2. А входящий траф ходит через ISP1, так как моя сетка /24 анонсится с лучшей метрикой через ISP1.
Я могу влиять на входящий в мою AS трафик через AS-Path Prepend, но правила же распространяются на всю сетку 100.100.100.0/24?. Когда я меняю вариант входа тарфика, где-то становиться лучше, а где-то хуже.
Вопрос в том, как мне найти "срединный путь"?? У меня тут не хватает компетенции. Вот что я надумал:
1)Регистрация еще одного блока /24, тогда я смогу анонсить эти блоки через разных ISP.
2)Дробить сетку/24 на /25,/26 сетки.. Но LIR-ы же нахер меня пошлют??Это вообще законно?
3)Найти хаки, как перестать анонсить отдельные IP через ISP1, тогда траф пойдет к ним через ISP2 с худшей метрикой.. Но это больше похоже на бред сумашедшего.
Заранее извиняюсь, если у кого-то искривилось лицо или сломалась рука о лоб.


18 май 2017, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 2111
Да собственно с /24 префиксом никак.
BGP - он для связности, отказоустойчивости и предсказуемости работы интернета сделан. А не для мелкой оптимизации.

Если речь о исходящем юзер трафике - то самое простое и разумное решение это натить его в адреса провайдеров.


18 май 2017, 11:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Все правила навешиваются на префиксы, вернее правила это атрибуты префикса. А чо значит найти средний путь?
1) Можно, но по RIPE'овской рекомендации (возможно устарела) было нормальным не принимать префиксы короче /23.
2) Это нормально, но многие фильтруют короткие префиксы. LIR'ам пофиг, тем более объекты делаются самостоятельно.
3) Вот так делать категорически не нужно. Можно конечно, но минусов существенно больше чем плюсов.


18 май 2017, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:12
Сообщения: 458
Bessmertniy писал(а):
Все правила навешиваются на префиксы, вернее правила это атрибуты префикса. А чо значит найти средний путь?
1) Можно, но по RIPE'овской рекомендации (возможно устарела) было нормальным не принимать префиксы короче /23.
2) Это нормально, но многие фильтруют короткие префиксы. LIR'ам пофиг, тем более объекты делаются самостоятельно.
3) Вот так делать категорически не нужно. Можно конечно, но минусов существенно больше чем плюсов.


Когда я меняю атрибуты, я могу влиять на вход в мою автономную систему, т.е я решаю - через какого ISP мой префикс будет доступен.
К примеру мой ЦОД с бордером в МСК. Стыкуюсь с Вымпелкомом и Мегафоном.
Офис в Албании имеет лучшую доступность через Вымпелком, а офис Франции доступен с меньше задержкой через Мегафон. В этой ситуации, мне приходится выбирать, кем жертвовать. А я хочу никем не жертвовать, хочу принимать траф из Франции через Мегафон, а трафик из Албании через Вымпелком. Срединный путь для меня в этом.

Тут походу только регать еще /24, и анонсить два префикса через разные ISP. Цеплять Францию к префиксу, который анонситься через Мегафон, а Албанцев цеплять к префиксу, который анонсится через Вымпелком.
Мб какие другие варианты есть, хз. Собственно и спрашиваю это.

ЗЫ: насчет /23 не слышал. Местный регистратор без б согласился регнуть и принять /24 префикс.


18 май 2017, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 2111
kr1keee писал(а):
Когда я меняю атрибуты, я могу влиять на вход в мою автономную систему, т.е я решаю - через какого ISP мой префикс будет доступен.

Решаешь ты как бы очень условно))
Ты скорее рекомендуешь вышестоящим операторам.


18 май 2017, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 12:12
Сообщения: 458
P@ve1 писал(а):
kr1keee писал(а):
Когда я меняю атрибуты, я могу влиять на вход в мою автономную систему, т.е я решаю - через какого ISP мой префикс будет доступен.

Решаешь ты как бы очень условно))
Ты скорее рекомендуешь вышестоящим операторам.

:D


18 май 2017, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Можно и префиксы получать, но не лучше ли найти апстрима с хорошей связностью и там и там?
Мне лень искать почему /23, у RIPE сайт очень своеобразный. Если клиенты не требуют иного, я не принимаю и не отдаю уже /23. По сути чем ширше префикс тем выше шанс что будет использован он, а не суммаризованный маршрут.


18 май 2017, 12:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB