Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 00:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Помогите разобраться с сертификацией! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:35
Сообщения: 3
Ситуация такая: вот уже четвертый месяц я посещаю курсы cisco в местном университете. Впечатление от преподавателей не самые хорошие, но сейчас не об этом. Курсы делятся на 4 семестра: Network Fundamentals,
Routing Protocols and Concepts, LAN Switching and Wireless и Accessing the WAN. Занимаемся изучая слайды на сайте сетевой академии, по каждой теме семестра сдаем тест, в конце каждого теста сдаем финальный тест. В общем преподы сказали, что в конце обучения выдадут четыре сертификата, получается по каждому семестру. Сказали, что эти четыре сертификата равны сертификату CCNA. в общем прошу пояснить мне, правы ли преподы, действительно ли получая эти четыре сертификата я буду специалистом CCNA? У преподов довольно сложно узнать. Курсы платные.


01 июн 2009, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:04
Сообщения: 32
Приветствую!
нет, это не эквивалент CCNA, эти 4 сертификата просто подтверждают, что Вы прошли 4 семестра и сдали тесты. Для того, чтобы получить CCNA, нужно сдать промышленный экзамен в одном из центров сертификации. Экзамен платный, но студентам академии, сдавшим финальник по 4-му семестру выше чем на 75%, предоставляется 70%-ная скидка.
А какой университет?


02 июн 2009, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:35
Сообщения: 3
Воронежский университет высоких технологий... Деньги уплачены, но чувствую придется перелопачивать весь курс самостоятельно и идти сдавать на CCNA...

http://www.vivt.ru/programs/moc/cisco/


02 июн 2009, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:35
Сообщения: 3
С моей стороны конечно было очень наивно предполагать, что это "учебное заведение" будет принимать экзамены CCNA.
Кстати, хотел еще уточнить про обеспечение учебными материалами. Нам выдали по одной книге "Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1". Это нормально? Должны еще чего нибудь выдать?

В местном форуме спрашивал насчет этого учебного заведения и этих курсов - молчок. Хотя было уже много выпусков.


02 июн 2009, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 20:06
Сообщения: 56
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, действительно забавно - информация с сайта учебного заведения:

Цитата:
Сертификат

По окончании обучения по программе “Сертифицированный специалист по сетям CISCO” выдается:

1. Сертификат РФ о переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности в области сетевых технологий.

2. Международный сертификат сетевой академии CISCO (сертифицированный специалист по сетям CISCO).


Тут все вопросительно.

Пункт 1 - сертификат выдается при прохождении переподготовки по программе более 500 часов. В Академической программе - 4 семестра по 70 часов = итого 280. Ну тут могли искусственно учебный план раздуть.

Пункт 2 - тут вообще все забавно. Сертификат о прослушивании курса не дает право именоваться сертифицированным специалистом.


02 июн 2009, 13:16
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:42
Сообщения: 231
А на сайте у них красивая картинка "сертификата" сетевой академии CISCO - у них это бумажка об успешном окончании первого семестра академической программы. Международного сертификата сетевой академии CISCO, насколько мне известно, не существует.


02 июн 2009, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 20:06
Сообщения: 56
Откуда: Ростов-на-Дону
Почему "сертификата"? После успешного окончания семестра система позволяет выписать слушателю сертификат, в котором говориться о знаниях и навыках, которые он приобрел.

Сертификат подписывает инструктор (как и любой другой сертификат о прослушивании любых других курсов - коммерческих курсов Cisco, Microsoft и т.д.).

Форма сертификата едина для всей академии, поэтому можно сказать, что он "международный".

Конечно понимающие люди знают, что этот сертификат не является CCENT, CCNA и т.п.

Но! На многих работодателей они производят соответствующее впечатление. Все красиво, на английском языке, эмблема Cisco есть.

Вдобавок могу сказать, что многие мои выпускники гордятся, что успешно закончили такой непростой курс и эти сертификаты висят над их рабочими местами наравне с полученными CCNA и т.д.


04 июн 2009, 06:31
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB