Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Ищу работу 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
День добрый.

По достижении 30 лет возникло понимание, что живу и работаю как-то не так. Вышел из состояния загнаной лошади, оглянулся назад, проанализировал рынок труда, вспомнил о чем мечтал по приезду в Москву. В общем, вопрос: никому не требуется толковый работник на какую-нибудь начальную позицию по сетевым технологиям с перспективой профессионального роста? По сетям пока уровень CCNA, куплена учебная программа на год в УЦ Advanced Traning (уж не сочтите за рекламу), огромным мотивирующим фактором является наличие двух друзей, которые сейчас работают московском филиале Cisco.

P.S. Прекрасно понимаю, что такой поворот приведет к заметному снижению уровня ЗП на ближайший год-полтора, космических денег не попрошу - но и бесплатно работать не могу, за жилье платить надо. Последние 3 года отработал админом и руководителем отдела IT из 3-х человек в частной фирме.


09 фев 2013, 11:48
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:27
Сообщения: 459
С начальника отдела в жевальщики проводов?? Вы точно в ту сторону смотрите? Или у Вас проблемы с самооценкой. Тогда вам точно в Розу Мира надо, Серж поможет.


15 фев 2013, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Видимо не совсем корректно сформулировал. В отделе было 3 человека: админ (ваш покорный слуга), эникей и 1С-программист. Непосредственный владелец/рулевой бизнеса (финансовый директор) формально считал себя и.о. начотдела IT и плотно работал исключительно с 1Сником, де-факто все остальные функции исполнять приходилось мне, получая "одобрямс" этого финансового на ту или иную трату. После двух лет "одобрямсов" должность начотдела и в трудовую вписали. Т.е. у меня скилл достаточно грамотного windows-админа/начинающего сетевика/senjor программера, в подчинении доводилось иметь 1-2 человека, есть пара лет опыта командировок в небольшом московском системном интеграторе (внедрение ПО для ТНК-BP), общий стаж в IT более 10 лет - но ни одного сертификата, подтверждающего опыт :(
В такой ситуации с моей точки зрения есть 2 варианта: либо кто-то из посещающих форум заинтересуется взять меня "на вырост", либо начинать карьеру сетевика с кого-то вроде полевого инженера, но с реальной перспективой роста. А куда деваться-то, если в крупных системных интеграторах, где можно было бы начать делать карьеру, минимальный порог вхождения - CCNP?

ЗЫ Имхо тупо раскуривая на динамипсе трек CCNP - не узнаешь целой кучи нюансов, с которыми приходится сталкиваться в реале, да и теория без практики имеет свойство плохо усваиваться/забываться. Надо погружаться в среду - тогда учеба начинает идти эффективнее.

ЗЗЫ Если я чего-то не учел, есть другие варианты - наставьте на путь истинный, буду благодарен.

fgor09 писал(а):
С начальника отдела в жевальщики проводов?? Вы точно в ту сторону смотрите? Или у Вас проблемы с самооценкой. Тогда вам точно в Розу Мира надо, Серж поможет.


15 фев 2013, 23:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:27
Сообщения: 459
Путь истинный :? , кто бы мне его сказал?
По своему опыту - сертификаты ничего не значат. У меня был CCNP, который не мог поднять PPPoE. А инженеры с интеграторов иногда хуже людей в отделе(проводожуев).

Вы сами себе цель поставьте, чего вы хотите?

П.С.
Сертификат как платье, т.е. по нему Вас встретят - провожать все равно будут по Вашей работе.

ЗЫ Имхо тупо раскуривая на динамипсе трек CCNP - Вы его прекрасно сдадите.


16 фев 2013, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
fgor09 писал(а):
Путь истинный :? , кто бы мне его сказал?
По своему опыту - сертификаты ничего не значат. У меня был CCNP, который не мог поднять PPPoE. А инженеры с интеграторов иногда хуже людей в отделе(проводожуев).
Вы сами себе цель поставьте, чего вы хотите?

Преодолеть порог вхождения в профессию.
fgor09 писал(а):
П.С.
Сертификат как платье, т.е. по нему Вас встретят - провожать все равно будут по Вашей работе.
ЗЫ Имхо тупо раскуривая на динамипсе трек CCNP - Вы его прекрасно сдадите.

Можно и дальше играть в К.О., но почему-то практически всегда первый вопрос на собеседовании - а с каким оборудованием вы работали и какие сертификаты имеете? Случаи технического собеседования за 2 недели покатушек к работадателям - по двум пальцам пересчитать можно. Отсюда вывод - на уровне кадровиков стоит непробиваемый барьер в виде набора слов (CCNP и т.п.), до преодоления которого никому не интересно тратить человеко-часы на проверку реального скилла кандидата (или я чего-то не понимаю). Начинать же взаимоотношения с работадателем со лжи (в резюме, на собеседовании) - сознательно не хочу.


19 фев 2013, 18:07
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
fgor09 писал(а):
Путь истинный :? , кто бы мне его сказал?
По своему опыту - сертификаты ничего не значат. У меня был CCNP, который не мог поднять PPPoE. А инженеры с интеграторов иногда хуже людей в отделе(проводожуев).
[skiped]

Не поленился еще раз глянуть текущую учебную программу курсов Route и Switch - не увидел, чтобы там встречался PPPoE. Возможно в старом треке (где 4 экзамена) оно и было, сейчас видимо перенесли в провайдерский трек. Так что если ситуация была такой, что у человека было время и возможность, а он не смог/не пожелал сам найти и прочесть нужную доку - вы правильно его критикуете, если ждали что свежевылупившийся CCNP это должен сразу уметь - то вы были несправедливы.


19 фев 2013, 19:09
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:33
Сообщения: 1314
fgor09
как оффтоп: а многие ли по памяти поднимут PPPoE? Разве что те, кто к лабе готовятся )


19 фев 2013, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
А гугл кто нить отменял?:))

Сомневаюсь, что кто-то знает весь трек на пальцах =) обычно знают то, что делают постоянно, а сделанное разово - оно уходит в глубины памяти и там теряется.

Главное знать, где найти ;)


20 фев 2013, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 421
PPPoE поднимут не глядя готовящиеся к ccna ( и забудут очень быстро, так же как и FR ). в текущем r&s именно routing & switching.


22 фев 2013, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 485
Shoma писал(а):
PPPoE поднимут не глядя готовящиеся к ccna ( и забудут очень быстро, так же как и FR ). в текущем r&s именно routing & switching.


Не припомню в курсе CCNA темы про настройку PPPoE. Или имеете ввиду не курс, а студента?


22 фев 2013, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
KOM-STAR писал(а):
Shoma писал(а):
PPPoE поднимут не глядя готовящиеся к ccna ( и забудут очень быстро, так же как и FR ). в текущем r&s именно routing & switching.

Не припомню в курсе CCNA темы про настройку PPPoE. Или имеете ввиду не курс, а студента?

А его там и нет сейчас. PPP и Frame Relay как протоколы канального уровня есть - для общего ознакомления с wan-технологиями. Последнее изменение в CCNA, имхо - добавили азы IPv6.
ЗЫ Возможно PPPoE есть в учебных курсах CCNA у CBT Nuggets или INE - тут я не в курсе.


23 фев 2013, 13:22
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB