Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 17:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Нужен совет начинающему сетевику. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Добрый день, коллеги.

Прошу совета у вас, как более опытных товарищей.
Кратко о себе - почти 25 лет (солидный возраст уже=) ), CCNA, потихоньку готовлюсь к CCNP. Работаю почти год в региональном интеграторе (до этого - гос.контора, армия) занимаюсь всем понемногу. Реального опыта в СПД-сетях - кот наплакал. В основном то, что в свое время в академии Cisco получил и эмуляторы.
Собственно интересует два вопроса.

1) Куда лучше с подобным багажом податься для максимально быстрого проф. роста в сетях? Предполагаю пока, что наилучший вариант - собраться в Москву и попытать счастья в топ-интеграторах. Хотя отпугивает множество пугающих отзывов (возможно, зря) о 10-12 часовых раб. днях, урезаниях з/п и прочие страшилки. Хотелось бы знать, как оно на самом деле.

2) Более практичный вопрос. Знакомый предложил работу в одном весьма известном городе, что к северу от Тюмени в IT-отделе Газпрома. Соцпакет, зарплата, средней давности циски, обслуживание непосредственно сети. Смущает отсутствие дальнейшего роста...ну и сам переезд именно в этот город (уже по сугубо личным причинам). Понятное дело, что решать должен я сам в зависимости от собственных предпочтений. Но тут у меня вопрос к коллегам, которые наверняка работали в подобных условиях - стоит ли оно того? Или все же лучше придерживаться изначального плана (к след весне добить CCNP на текущем месте, набирая опыта работы с проектами, монтажными бригадами и т.п. и впоследствии попытать счастья в интеграторах Москвы)?

P.S. предвидя потенциальный вопрос о том, чего же хочется самому - хочется интересной работы, проф. развития в направлении сетей, роутинга, возможно голоса и дизайна. Ну и, конечно, адекватной оплаты, чтоб и жить можно было по-человечески, и в отпуск хотя бы иногда погулять/полетать)


02 июл 2013, 07:01
Профиль
Супермодератор

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:24
Сообщения: 4434
Топ интеграторы - это МакДональдс. Людей стараются взять на минимальную з/п, гоняют хорошо.

Лучше в интегратора средней руки, ИМХО. И не вестись на низкие з/п (в регионе такая - приличная, но для Мск будет тяжко - жить, кушать, ездить)

Расчитывать на минимум 2 года вджобывания. Для опыта, знаний, умений. А потом агрессивно рыть рынок. Кто ищет - тот найдёт!

Главное - напор, желание учиться, брать на себя ответственность.


02 июл 2013, 13:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Хм. Интересно, никогда не думал о топах в таком ключе. Хотя ведь вполне логично - людей туда идет немало. Учту.

Буду присматриваться ко "второму эшелону" в таком случае. Научиться бы еще отличать заранее хорошее место для накопления опыта от очередного варианта "нахвататься всего по вершкам". Это, конечно, тоже полезный опыт, но углубление знаний в одной области сейчас куда более необходимо.

Про з/п все еще сложнее. Если в той же сибири я примерно представляю на какие деньги могу смело претендовать, учитывая условия труд. рынка и свою квалификацию, то та же Москва для меня - терра инкогнита.

Вджобывать совсем не против, если делать это с толком и интересом) Ну и главное, чтоб хоть какое-то время оставалось на хобби и отдых. Перегореть через год непрерывной работы - не лучшая перспектива)
Желания учиться - вагон, умение брать на себя ответственность получаю на текущей работе (что стало весьма непривычным после работы винтиком-исполнителем в большой федеральной конторе). Остается подтянуть знания и копать рынок, получается.


03 июл 2013, 04:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Москва и хобби и отдых = несовместимо.


03 июл 2013, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Выходит, Москва - как та Шелезяка:
"Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растителности нет. Населена роботами." =)


03 июл 2013, 08:48
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Цель какая? Приехал купил квартиру дачу?


03 июл 2013, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Ехать из регионов чтобы купить квартиру, дачу в Москве?
Нет, конечно. Работа, опыт, знания - в первую очередь.
Но цели не должны отменять то, чего хочется в свободные вечера - спорт, книги, музыка, личная жизнь.


03 июл 2013, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
То есть побаловаться?
Надо исходить из конечной цели, а не авось :) а то получится приехал побаловался ничего не добился вернулся к разбитому корыту.

Основной расход - аренда и питание.
Однушка от 25 (10 и более минут от метро), питание еще 10, далее проезд и прочие мелочи еще 10-15 в итоге 45-50 будет в месяц уходить. В области получается не дешевле чем в Москве из-за транспорта.

Скалькулируй свою ситуацию (снимаешь с кем-то, обедаешь не в ресторанах и т.д.)


03 июл 2013, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
А. Вот теперь мысль понял)
Нет. "Побаловаться" я уезжал с прошлой работы - ехал проверить себя, смогу ли жить на меньшие деньги в чужом городе, на новой работе. Ну и понять, каково это - работать инженером в частном бизнесе. Оставил пути отступления, варианты возврата к точке комфорта.
Сейчас же да, ставлю более конкретные цели - выйти за пару лет на конкурентный уровень в отрасли, получить высокооплачиваемую работу с крупными (или относительно крупными) проектами. Ради этого стоит пахать даже если в итоге появится желание покинуть столицу. Но возвращаться к исходной - не вариант.

В остальном - понял и в целом согласен. Жить точно смогу на 40к. Принимаю это на данный момент как самый минимальный уровень для себя в Москве(озвучивать, конечно, буду сумму немного повыше).


03 июл 2013, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Вот и ищи не менее 40к, все, что меньше, отметай сразу как спам. Обещания имеют свойства не исполнятся в "советских" компаниях.

В любом случае приезжай и ходи смотри =) работы тут хватает. Квалифицированных специалистов мало.


03 июл 2013, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 14:12
Сообщения: 139
Одному на 40к в Москве не прожить.


04 июл 2013, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Об этом я писал выше.


04 июл 2013, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Ну жить/выживать первое время с учетом съема комнаты, например. У меня запросы не такие уж большие на самом деле) Единственно что увлечения требуют затрат иногда (на борде покатать, велосипед починить, микросхемку заказать). А в бытовом плане я весьма экономный)


04 июл 2013, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
Хотя с учетом цен на аренду на 40тыс жить будет тяжковато. Но потому и говорил - самый самый минимум.


04 июл 2013, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Какой нафик велосипед О_о ты его будешь над кроватью хранить?
В метро тебя не пустят с ним, ездить по дорогам не вариант (трафик и качество вдыхаемого воздуха), будешь пешеходов сбивать?)

Не тащи много вещей, на первое время по минимуму.

Далее почувствуешь прелесть московских хрущеб, адекватности арендодателей и переездов =)


04 июл 2013, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 06:56
Сообщения: 12
что-т как-то совсем печально все звучит =))


04 июл 2013, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Готовься к худшему, может повезет :))
Главное шаг сделай, потом поймешь, что и как.


05 июл 2013, 08:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB