Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
2 шт DMVPN + eigrp + разные каналы = как разрулить? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
Добрый день!
Есть схема сети (во вложении).
Основная проблема в том, что eigrp на центральном маршрутизаторе не понимает разницы в каналах филиалов и в таблице маршрутизации по 2 маршрута на каждую сеть филиала.
Настройка какой-либо разницы (BW, delay...) между двумя туннельными инт-сами центрального маршрутизатора проблемы не решает, просто заворачивает все в сторону одного конкретного облака mGRE...

Можно было бы не загоняться и наделать p-pGRE, но парк планируется большой, конфиг нихилый будет в центре, да и туннели между филиалами были бы кстати.

Есть у кого какие мысли как это побороть? Может как-то можно устанавливать метрику на анонсы с туннельных инт-сов филиалов? Или еще какие решения есть?


Вложения:
[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]
28 май 2010, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 18:55
Сообщения: 962
чего Вы хотите добиться? балансировки? Но вообще видится действительно установкой на туннельных интерфейсах филиалов метрикообразующих параметров


28 май 2010, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
Ilya писал(а):
чего Вы хотите добиться? балансировки? Но вообще видится действительно установкой на туннельных интерфейсах филиалов метрикообразующих параметров


Мне нужна правильная машрутизация, балансировку пока не рассматриваю. чтобы от центра трафик уходил в широкие каналы филиалов. Узкие каналы как резерв.


28 май 2010, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
Ilya писал(а):
Но вообще видится действительно установкой на туннельных интерфейсах филиалов метрикообразующих параметров


Знать бы еще каких "метрикообразующих параметров"... В моем понимании это те параметры, по которым EIGRP высчитывает метрику. Как ими не играйся в филиалах, центр все-равно будет понимать, что анонсы пришли с 20 Mbps канала. Как жестко задать метрику в анонсах EIGRP с интерфейса, я пока не встречал :(


28 май 2010, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 73
В принципе-то сеть небольшая, насколько я понимаю вам в центре всего лишь нужно уйти правильным GRE в споки.
Можно пойти по одному из 2 путей (изменение лишь в центре)
1) заморочиться с редистрибуцией
2) использовать PBR


28 май 2010, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
Это не схема реальной сети, а пример описывающий проблему на участке реальной сети.
Реальная схема очень большая и замороченная.

Кстати, сейчас вроде костыли придумал: А что если на туннель более широкого канала повесить суммирование eigrp?

Код:
ip summ eigrp <AS> <NET> <MASK> [b]<AD>[/b]


В eigrp же 2 метрики: обычная и суммированных маршрутов. Таким образом я раскидаю более широкие каналы по облакам mGRE.


29 май 2010, 09:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 18:55
Сообщения: 962
вернее их даже 3. Но решение красивое, должно сработать :)


29 май 2010, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
точно, их 3: внешние, внутренние и суммированные.
Спасибо, что поправили! :oops:


29 май 2010, 10:01
Профиль
Супермодератор

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:24
Сообщения: 4434
А вот у меня ввечеру родилася мысля....

А что если на каждом маршрутизаторе запускать по 2 протокола маршрутизации (например, ОСПФ и EIGRP), при этом
1. На центральном маршрутизаторе оба протокола запущены в обоих облаках
2. На удаленных маршрутизаторах EIGRP запущен на быстром канале, а OSPF - на медленном

Получится так, что для разных маршрутизаторов ОСПФ будет то в одном, то в другом облаке, но будет менее приоритетен, т.к. имеет АД 110, с другой стороны он анонсит маршруты, доступные через медленные каналы, так что задача вроде решена.


30 май 2010, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
Тоже вариант, но как я говорил, это не реальная схема, а схема проблемы. За филиальными маршрутизаторами в реальной схеме еще несколько маршрутизаторов, локалок, еще dmvpn, еще локалки совсем маленьких филиалов ... Да и центральный маршрутизатор 2мя dmvpn не ограничивается.

В общем при 2х протоколах придется заморачиваться с редистрибуцией, как мне кажется, иначе при обрыве eigrp канала филиала, отвалятся и все "хозяйство" за ним.

Вот сейчас думаю, как при всех этих вариантах решения проблемы еще и балансировку прикрутить ...


31 май 2010, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:07
Сообщения: 234
для потомков отвечаю как порешал проблему.

На каждое облако прова делается по 2 DMVPN. У каждого прова первое облако отвечает за высокоскоростные каналы, второе - за медленные каналы. Итого получается на центральном маршрутизаторе 4 туннеля mGRE: 2 "высокоскоростных", 2 "медленных", по 1 на каждого прова. В филиалах по 2 туннеля, которые раскидываются по определенным DMVPN.

Плюсы, минусы данного решения думайте сами. У меня другие варианты в реальной схеме просто не "пролазили".
Вот так ;)

ЗЫ Кстати и балансировка при такой схеме работает.


22 ноя 2010, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 4519
Я метрику вручную рассчитывал и подкручивал с помощью bandwitch и delay.

Балансировка - через коэффициент variance 2 (может принимать от 1 до 128) и опять же расчет метрик)


22 ноя 2010, 16:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB