Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 янв 2019, 13:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Предновогодний попадос... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
Привет.
Есть две Cisco ws-c3850-12XS-S и трансиверы D-link DEM-436XT-BXD и D-link DEM-436XT-BXU.
Проблема в том что линк не поднимается. Есть у кого опыт использования не родных трансиверов sfp+ 10g?



Ps
Стандартный набор команд для работы трансиверов введен, dlink sfp трансиверы на 1g отлично работают.


30 дек 2018, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 453
стандартный набор это какой - ?


30 дек 2018, 13:49
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
no errdisable detect cause gbic-invalid" и
service unsupported-transceiver


30 дек 2018, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 453
Эти трансиверы работают без проблем на циске, если они конечно рабочие, а физика точно рабочая - длина какая, если на этом же линке подымается гиг а 10G не подымается, то это точно большие затухания на физике.....


30 дек 2018, 14:42
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
3тий порт, определяется как 10g-er, А должен определяться как SFP-10G-BXU


Вложения:
IMG-20181230-WA0009.jpg
IMG-20181230-WA0009.jpg [ 107.2 КБ | Просмотров: 719 ]
30 дек 2018, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 453
Трансивер у каждого вендора определяется по его классификации - а то что Д-линк назвал его так и под этим парт-намбером продаёт его это ещё ничего не значит

По сути все трансиверы происходят из пяти фабрик в китае - каждый производитель заказывает эти модули там, будто циско джунипер или д-линк - это не играет роли, вендоры типа циско, джунипер, ХПЕ - заливают обычно свой микрокод в железо, ну или продавцы OEM могут залить любой микрокод обычно совместимый с Циской по умолчанию...., а как там уже циска распознаёт этот модуль, на работоспособность это не влияет от слова совсем....

Ещё по-пробуйте обновить IOS XE на последние 16.9 - 16.10, может банально ваш софт не поддерживает одноглазые 10G модули...


30 дек 2018, 22:24
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:44
Сообщения: 628
А что в логах?
И не одинаковые ли у этих трансиверов серийники прошиты?


06 янв 2019, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
Black Fox писал(а):
А что в логах?
И не одинаковые ли у этих трансиверов серийники прошиты?


Надо проверить.

Вот что интересно, вывод команды sho int t1/0/3 capabilities говорит нам мол тип SFP-10GBase-ER

s38502#sho int t1/0/3 capabilities
TenGigabitEthernet1/0/3
Model: WS-C3850-12XS
Type: SFP-10GBase-ER
Speed: 10000

Гугл в руки по SFP-10GBase-ER, нахожу что данный тип трансиверов использует интерфейс - LC duplex, а у нас то LC simplex.

Вот непонятно, то ли это норм что циско определяет так тип интерфейса, то ли нет....

Есть еще мысли что проверить и посмотреть?

Может кто покажет свой вывод команды sho int t1/0/3 capabilities если используете BXD/BXU

ps
38502#sho idprom int t1/0/3

General SFP Information
-----------------------------------------------
Identifier : SFP/SFP+
Ext.Identifier : SFP function is defined by two-wire interface ID only
Connector : LC connector
Transceiver
10GE Comp code : Unknown
SONET Comp code : OC 48 short reach
GE Comp code : Unknown
Link length : Unknown
Technology : Unknown
Media : Single Mode
Speed : Unknown
Encoding : 64B/66B
BR_Nominal : 10300 Mbps
Length(9um)-km : 40 km
Length(9um) : 25500 m
Length(50um) : GBIC does not support 50 micron multi mode OM2 fibre
Length(62.5um) : GBIC does not support 62.5 micron multi mode OM1 fibre
Length(Copper) : GBIC does not support 50 micron multi mode OM4 fibre
Vendor Name :
Vendor Part Number : 436XT-BXD
Vendor Revision : 0x41 0x31 0x20 0x20
Vendor Serial Number : T9071I6000054
Wavelength : 1330 nm
CC_BASE : 0x3F
-----------------------------------------------

В логах такие ошибки:

%PLATFORM_PM-6-MODULE_INSERTED: SFP module inserted with interface name Te1/0/3
%GBIC_SECURITY_CRYPT-4-VN_DATA_CRC_ERROR: GBIC in port 3 has bad crc
Warning: SFP gbic-security check fail


07 янв 2019, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:29
Сообщения: 357
Трансивер просто конвертирует электрический сигнал в оптический, электрическая разводка с разъёма sfp/sfp+ на все модули одна и та же.
Для коммутатора по барабану количество воткнутых проводов, будь там хоть квадриплекс.
Может влиять 1) заданное ограничение по виду модуля (типа в офисной циске аля 3850 никогда не будут воткнуты модули dwdm) 2) неродные трансиверы
3) трансиверы с одинаковыми серийниками 4) в трансивере может оказаться глючная прошивка

Если у вас проверки трансиверов отключены через unsupported (исключаем первые два пункта), и значит следующая стадия - перепрошивка самого трансивера, под что-то знакомое циске, например SFP-10G-BXD-I или SFP-10G-BXU-I .
Прошивки здесь:
http://sfpdb.freetime.su/
Обсуждение (включая программаторы) здесь:
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/4 ... brazy-sfp/


07 янв 2019, 18:53
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 09:51
Сообщения: 2602
а если еще добавить
Цитата:
no errdisable detect cause sfp-config-mismatch


07 янв 2019, 18:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 453
Ещё важно какая версия IOS XE стоит - об этом говорилось выше....


07 янв 2019, 19:23
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:09
Сообщения: 2
ой, не туда, удалите плиз.


10 янв 2019, 10:04
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
tonve писал(а):
Трансивер просто конвертирует электрический сигнал в оптический, электрическая разводка с разъёма sfp/sfp+ на все модули одна и та же.
Для коммутатора по барабану количество воткнутых проводов, будь там хоть квадриплекс.
Может влиять 1) заданное ограничение по виду модуля (типа в офисной циске аля 3850 никогда не будут воткнуты модули dwdm) 2) неродные трансиверы
3) трансиверы с одинаковыми серийниками 4) в трансивере может оказаться глючная прошивка

Если у вас проверки трансиверов отключены через unsupported (исключаем первые два пункта), и значит следующая стадия - перепрошивка самого трансивера, под что-то знакомое циске, например SFP-10G-BXD-I или SFP-10G-BXU-I .
Прошивки здесь:
http://sfpdb.freetime.su/
Обсуждение (включая программаторы) здесь:
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/4 ... brazy-sfp/


Спасибо.

У меня новые вводные, если на этом же тансивере не защелкивать волокно, то линк поднимается!

Что может быть?


10 янв 2019, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:36
Сообщения: 258
может быть слишком сильный сигнал
какое у вас расстояние между 3850?


10 янв 2019, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
Провод метра три :) На 1км, ситуация интересная, интерфейс многократно сделал up/down и перешел в error disable(провод защелкнут в трансивере)


10 янв 2019, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:36
Сообщения: 258
BX это 20км модули? Аттенюатор надо ставить


11 янв 2019, 01:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
ikiliikkuja писал(а):
BX это 20км модули? Аттенюатор надо ставить


Видимо вы правы, поддержка Dlink говорит: "Это трансиверы, которые работают на расстоянии до 40км, поэтому на коротком линке (патчкорд) нужно использовать аттенюаторы (хотя бы на 5дБ, а лучше на 10дБ). Это подтверждается тем, что у Вас при неполностью вставленном волокне (при наличии воздушного зазора, который работает как
аттенюатор) линк поднимается."


11 янв 2019, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 195
Спасибо всем за помощь, проблема решена при помощи аттенюатора, путем выравнивания входной мощности в соответствии с характеристиками трансиверов.

ps
Рабочий диапазон трансиверов у 436XT-BXD(U) следующие,

параметры приемника/передатчика:
Входная оптическая мощность (RX)
• Макс.: -7 дБм
• Мин.: -18 дБм

Выходная оптическая мощность (TX)
• Макс.: 5 дБм
• Мин.: 0 дБм

А вот данные с cisco с воздушным зазором(фактически с аттенюатором) и без. Созда

Данные с воздушным зазором:
s3850#sh int t1/0/11 transceiver
Transceiver monitoring is disabled for all interfaces.

ITU Channel not available (Wavelength not available),
Transceiver is internally calibrated.
If device is externally calibrated, only calibrated values are printed.
++ : high alarm, + : high warning, - : low warning, -- : low alarm.
NA or N/A: not applicable, Tx: transmit, Rx: receive.
mA: milliamperes, dBm: decibels (milliwatts).

Optical Optical
Temperature Voltage Current Tx Power Rx Power
Port (Celsius) (Volts) (mA) (dBm) (dBm)
--------- ----------- ------- -------- -------- --------
Te1/0/11 30.3 3.31 19.6 2.2 -6.1
Без зазора:
s3850#sh int t1/0/11 transceiver
Transceiver monitoring is disabled for all interfaces.

ITU Channel not available (Wavelength not available),
Transceiver is internally calibrated.
If device is externally calibrated, only calibrated values are printed.
++ : high alarm, + : high warning, - : low warning, -- : low alarm.
NA or N/A: not applicable, Tx: transmit, Rx: receive.
mA: milliamperes, dBm: decibels (milliwatts).

Optical Optical
Temperature Voltage Current Tx Power Rx Power
Port (Celsius) (Volts) (mA) (dBm) (dBm)
--------- ----------- ------- -------- -------- --------
Te1/0/11 29.0 3.32 19.6 2.2 -3.0


11 янв 2019, 12:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB