Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Cisco 1841 gateway 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:54
Сообщения: 26
Добрый день, прошу помощи у товарищей разбирающихся в сетях. Сам в этом понимаю довольно посредственно...
Имею cisco 1841, провайдер подает инет и iptv. Решил это все запустить через кошку. Инет вроде без проблем, а вот iptv почти победил но как говорится почти не считается.
С igmp я думаю разобрался, потому как телик показывает по каналам бегает, но вот приставка после перезагрузки перестает работать. Сообщает мне что инета нет типа иди нафиг. С инетом понятно его там и так нет, потому как НАТ не настроен для vlan с iptv. Появилась мысль что надо бы приставку выпустить в инет каким то образом, и вот тут нет понимания как это сделать. Если я для vlan делаю адресацию в которой живет тв приставка то как там указать шлюзом адрес за моей циской у провайдера? Понимаю что сумбурно достаточно описал, но как получилось.

Прошу направить мысль в нужном направлении :)


23 май 2022, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:44
Сообщения: 841
Шлюзом должен быть адрес в той же подсети, что у Вас бегает в VLAN с приставкой. Но, да, схему бы хоть нарисовали...


25 май 2022, 20:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:54
Сообщения: 26
Black Fox писал(а):
Шлюзом должен быть адрес в той же подсети, что у Вас бегает в VLAN с приставкой. Но, да, схему бы хоть нарисовали...

Во, знающие уже подтягиваются :)
Видимо пока надо теоретические знания подтянуть, что то не понимаю. В приставке шлюзом назначен ip типа 10.196.*.* Я значит для vlan с iptv сделал сеть 10.196.*.* и теперь приставка ломится на шлюз который на моем роутере, а должна бы на шлюз iptv провайдера. У меня тут понимания нет, как маршрутизировать пакеты из 10.196.*.* в сторону провайдера.


26 май 2022, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
эта железка загнётся у вас с iptv можете даже не начинать


26 май 2022, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:54
Сообщения: 26
root99 писал(а):
эта железка загнётся у вас с iptv можете даже не начинать

Проблема в том что уже начал :)
мультикаст затащил, и вроде как работает. Проблем пока не наблюдал, ну кроме того что после перезагрузки приставки она не грузится. Да и что то слабо верится что какой то древний d-link лучше справится той же древней киски.
железка именно эта используется потому что пока есть только она для тренировок, в последствии замениться на что то типа 2901(тут еще не решил)
Может по существу что можете подсказать? К стати надо посмотреть на загрузку процессора, даже интересно стало... :)


26 май 2022, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:19
Сообщения: 1404
в том то и дело что у сегодняшнего копеечного Длинка процессор мощнее чем у этой древности - 2901 тоже УГ поставьте себе микрот за 75$ и забудьте о вопросе


26 май 2022, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 16:21
Сообщения: 1525
Не загнется, в телевидении же крупные пакеты, у меня когда-то 881 с этим справлялась.
Курите bridge или igmp proxy.


28 май 2022, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB