Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 июл 2025, 20:52



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
MTU 2960 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 окт 2023, 03:14
Сообщения: 2
Доброго времени всем.
В ходе чтений по сабжу, возникли вопросы,.. подскажите,.. если по умолчанию MTU 1500, и при создании VLAN, проверке ping, 4 байта не проходят без фрагментации, тут вроде понятно. Но тогда полный размер MTU, с L2 заголовком будет 1518? (С VLAN тегом). Частенько попадаются рекомендации размера 1536, как вариант, но такое ощущение, что это с учетом заголовков 2 уровня.. Не пойму... к тому же, сайт на сайте Cisco, в определении MTU, фигурирует IP пакет:
Цитата:
Maximum transmission unit (MTU) defines the largest size of packets that an interface can transmit without the need to fragment. IP packets larger than the MTU must go through IP fragmentation procedures.

Тут тоже вроде бы понятно - IP пакет 1500 байт. Но где 14 байт, в случае пакета по умолчанию и 18, в случае пакета с тегом vlan? Учитываются ли заголовки L2 коммутатором, при использовании команд: system mtu, system mtu jambo?


04 июн 2025, 00:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB